30 de septiembre, viernes
– La RADIO los viernes
– Agenda no musical
19.00: Arenae en la FNAC
19.00: Control Stones en el Mercadillo de Benimagrell
19.00: Street Food Market
19.00: Banda Municipal en el Barrio de Sant Gabriel
20.30: The bourbon sisters en El Taller Tumbao – 5€
20.30: Santiago Auserón, vagamundo, en el Palau de la Música (Valencia)
21.00: Giuliano Parisi en La Cantina – 6€
21.30: Beret en la Sala 12yMedio (Murcia) – 10/13€
22.00: Pike Cavalero en la Sala Rem de Murcia – 12€
22.30: Miguel Cuenca «Todo tiene que ver» en el Villavieja 6 – PAS
22.30: Marcos Coll y Stefano Ronchi en el Refugio (Sant Joan) – 10/13€
23.00: Jolly Joker en el Monroe´s (Torrevieja)
23.00: KLS, ZÉ y Giganto en el Cassal d´Associacions (Benissa) – 5€
23.00: Yuhan Su Quintet en KAKV (Villena)
23.30: Horizon/Crimson Stone/Cabalgata Cósmica en La Peligro (Valencia)
23.30: Los Turbios en el Pirata del Barrio
00.00: The Jumpers en el American Rock Bar
00.30: Rock y 4 en el Harley
00.30: M80 en el Rock Bar Frontera
1 de octubre, sábado
– La RADIO los sábado
– Agenda no musical
12.00: Vegan fest
12.00: Festival de Tabarca – 15/30€
12.00: Street Food Market
17.30: En Trastes en el Jaleo
19.30: Horizon + Crimson Stone en el Ocho y Medio – 5€
19.30: 7º aniversario de La Residencia (Valencia)
20.00: Música con sensibilidad en el ADDA – 5€
20.30: Son de Luar en El Taller Tumbao – 5€
20.30: Jean Jass en el Quatre estacions (Pedreguer)
21.00: Lori Meyers, Miss Caffeína y Anni B Sweet en la Plaza de Toros (Alicante) – 20/26€
21.00: Luter + Circo en la Sala Euterpe (Sant Joan) – 8/12€
22.00: Patax y Orjazzmic en la Sala Babel – 10/12€
22.00: Iván Serrano en La Cueva de Melpómene (Torrevieja) – PAS
22.00: Loquillo/Elefantes/Sekía en el Cuartel de Artillería (Murcia)
22.30: CreaMurcia: Canción de Autor en La Puerta Falsa (Murcia)
22.30: Nos sobran los motivos en el Villavieja 6 (Villavieja 6)
23.00: Leviatán, Rosebad y Odisea en la Sala Marearock -6€
23,00: Travel in space en la Gramola (Orihuela) – 5€
23.00: Pito Karcoma en La Cuna Tetería (Elche) – Gratis
23.00: The Fay Hallam en el TNT Blues (Cox) – 12/15€
23.00: Travel in space en La Gramola (Orihuela) – 5€
23.30: Will Freedom y Game Gods en el Monroe´s (Torrevieja)
23.30: Fer Play (Beatles covers) en la Tetería Sahara (San Vicente)
23.30: Alv Mc Martin en la Sala 12&Medio (Murcia) – 6/8€
00.00: Maná Tributo oficial en el American Rock Bar
00.00: Neon Delta en el RockStar (Benidorm)
00.30: Motorcity en el Frontera Rock Bar
2 de octubre, domingo
. La RADIO los domingos
– Agenda no musical
12.00: Vegan fest
12.00: Festival de Tabarca – 15/30€
12.00: Street Food Market
12.00: Societat Musical La Armónica de Cox en el ADDA
19.00: Banda Municipal en la Partida La Canyada del Fenollar
19.30: Mueran humanos y en el Ocho y medio – 7€
20.30: Dúo supervivencia en el Villavieja 6 PAS
03 de octubre, lunes
La RADIO los lunes
12.30: Capella de Ministrers en el Paraninfo de la UA
4 de octubre, martes
La RADIO los martes
La RADIO los miércoles
20.00: Joan Miquel Oliver en el Paraninfo de la UA – 5€
22.00: Flamenco en la Guitarrería 10€
22.00: Jam Session en la Sala Babel
22.30: Jam session en el Jaleo
6 de octubre, jueves
La RADIO los jueves
20.30: Nu Bolero en el Jazz Club «El Mussol» (Alcoi) – 5/8€
20.30: Bandas municipales de Elche y Alicante en el Gran Teatre (Elx)
21.00: Jorge Drexler en el Teatro Romea (Murcia) – 15/25€
21.30: Jueves de Arte Libre en el Refugio Art Café
21.30: Jam Session flamenca en Viva La Pepa
22.00: José Luis Santacruz en el Villvieja 6 – PAS
22.00: Flamenco en la Guitarrería 10€
22.00: Jam Session en el Aguamarga
22.00: Jam Session en el Meeting point
22.30: Jam Session femenina en el Jaleo
22.30: Banana Duck + Feeding the enemy en la Sala Marearock – 6€
22.30: Amaro Ferreiro en la Sala REM (Murcia) – 7/10€
23.00: Jam Session en el Pirata del Barrio
23.00: Jazz en el Terre
23.30: Jam Session en el Frontera Rock Bar
7 de octubre, viernes
La RADIO los viernes
19.00: Festival Bucelarios en el Auditorio Thader (Murcia)
20.00: Caustic Roll Dave en el Quatre Estacions (Pedreguer)
20.00: Mailers sinfónico en el Paraninfo de la UA (San Vicente) – 5€ (Donativo)
20.30: Jamtrico en El Taller Tumbao -PAS
20.30: Bandas municipales de Elche y Alicante en el Teatro Principal
21.00: La Suite del reloj. José Torres Trío en el Gran teatre (Elx) – 16/20€
21.00: Sidecars en el Teatro Circo (Murcia) – 14€
21.30: Smoking souls en La Llotja (Elx)
22.00: The Blues Jam en el Villavieja 6 – PAS
22.00: Verso suelto en La Cantina – 6€
22.30: Sule B + Avantgarde+ Tutto Vale + A.Rock en la Sala Marearock – 9/12€
22.30: De la Purissima en el Teatro Chapí (Villena) – 9/10€
23.00: Rafael Amor en la Sala Clan Cabaret – 10€
23.00: Trilogi Band en el Essen Club (Mutxamiel)
23.00: Oneida en el Noray – PAS
23.00: Jam Session en Aguamarga Live
23.30: Continental en el TNT Blues (Cox) – 8€
23.30: Reiniciados en la Finca Campoamor
00.00: V7 Keys and promises en el RockStar (Benidorm)
00.30: Qúbicos en el Harley
8 de octubre, sábado
La RADIO los sábado
Big Up Murcia
17.00: Pilarika rap festival en el Colegio San Roque (Callosa)
18.00: Benizer Rock en el Pabellón Municipal (Benizar) 12/15€
18.30: Aquelarre metal fest en el Garaje Beat (Murcia) – 13/16€
19.00: Desmond en la FNAC
19.30: Ismael González en el Auditorio Pedro Vaello (El Campello) – 5€
20.00: Blues Weiser en el Quatre Estacions (Pedreguer)
20.00: Sweet diamonds en La Llotja (Elx) – 10€
20.30: Cuentos de noche en el Taller Tumbao -5€
20.30: María del Mar Bonet amb Borja Penalva en la Calle Kursaal (Elx) -15/19€
20.30: Orquesta Filarmónica de Alicante en el Adda –
21.00: Urbala Romana y la Romántica de Saladar en el Teatro Río (Ibi) – 5€
21.00: Coque Malla en la Sala REM (Murcia) – 20/25€
22.30: Estirpe + Luminaria en la Sala Marearock – 10/13€
22.30: Los niños de la madrugá en el Villavieja 6 – PAS
23,00: Travel in space en la Gramola (Orihuela) – 5€
23.00: Pito Karcoma en La Cuna Tetería (Elche) – Gratis
23.30: Sonic Blues en el Monroe´s (Torrevieja)
00.30: Stokers en el Rock Bar Frontera
00.30: Frecuencia modulada en el Harley
9 de octubre, domingo
La RADIO los domingos
10.30: IV Aplec de sonadors de Sant Joan
19.00: Harp Rocker and The Fabolous Bloosers en el Honkytonk
20.00: Luis Castellanos Trío en La Cantina – 6€
20.30: Coco Illan en el Villavieja 6 – PAS
22.00: The Burning Crows en La Gramola (Orihuela)
10 de octubre, lunes
La RADIO los lunes
11 de octubre, martes
La RADIO los martes
20.00: DBH en el Impulso heroico y la dimensión insondable
20.30: Orquesta Filarmónica de Alicante en el ADOC (Elda)
20.30: The devils en el Ocho y Medio – 5€
21.00: Jam Session de la sociedad Musical La Paz en el Refugio (Sant Joan) -3€
12 de octubre, miércoles
La RADIO los miércoles
12.00: Societat Musical «La Pau» de Beneixama en el Adda
19.30: Muerdo/The Purple Elephants/Claim/MezK en Murcia – 5€
20.00: The Ex, Ruina + Capaje en el 16toneladas (Valencia) 12€
21.30: Avon en la Gramola (Orihuela) – 12/15€
21.30: Zahara en Las Cigarreras – 12€
22.00: Flamenco en la Guitarrería 10€
22.00: Jam Session en la Sala Babel
22.30: Jam session en el Jaleo
La RADIO los jueves
20.00: Ciclo Alicante Actual; Daniel del Pino (Piano) en el Adda –
21.30: Jueves de Arte Libre en el Refugio Art Café
21.30: Jam Session en Viva La Pepa
21.30: Zahara en Las Cigarreras – 12€
22.00: Flamenco en la Guitarrería 10€
22.00: Jam Session en el Aguamarga
22.00: Gino Marcelli en el Villavieja 6 – PAS
22.00: Jam Session en el Meeting point
22.30: Jam Session femenina en el Jaleo
23.00: Jam Session en el Pirata del Barrio
23.00: Jazz en el Terre
23.30: Jam Session en el Frontera Rock Bar
14 de octubre, viernes
La RADIO los viernes
20.00: Fanfarria zíngara «Con la música a otra parte» en el ADDA – 10€
20.00: La Boheme en el Auditorio Teulada- Moraira – 43€
20.00: Coconiendo La Boheme en el Teatro Arniches – 8€
20.00: Ljubiana & The Seawolf en el Quatre Estacions (Pedreguer)
20.00: Manna Teji en Hermodietética La Fuente – 12€
20.30: En Trastes en El Taller Tumbao – 5€
21.00: Frank Leadon & Sphere jazz trío en La Cantina – 6€
21.30: Zahara en Las Cigarreras – 12€
22.30: Childrain + Bellako + Puriy en la Sala Marearock -8/10€
22.30: Fefa Gómez en el Villavieja 6 – PAS
23.00: Deke Dickerson en La Gramola (Orihuela) – 12/15€
23.00: Jam Session en Aguamarga Live
00.30: Rock Y 4 en el Harley
18.30: Toni Moltó Quartet en el Villavieja 6 – PAS
19.00: Festival de Música Golpel en el ADDA
19.30: Sex Power Love en Las Cigarreras – 18/22€
20.00: The Gachises en Quatre Estacions (Pedreguer)
20.00: History of Rock en Auditorio la Mediterránea (La Nucía) -20€
20.30: Claudio H en El Taller Tumbao – 5€
20.30: Césped de Verdad/ De Pirámide en el Ocho y medio – 5€
21.00: Isora en L´Encorxador (Elx) – 8€
21.00: Jinger, Hiranya +Arise en la Sala Babel – 8/12€
21.00: Alicante Pure Rock Fest en la Sala The One (San Vicente) – 12/15€
21.00: Día de la Música en el Jaleo
22.00: Malú en la Plaza de Toros de Alicante – 30/35€
22.00: Raphael en el Auditorio Internacional de Torrevieja – 33/80€
22.30: Rafa Toro en la Sala Euterpe (Sant Joan) PAS
22.30: The Limboos + Deke Dickerson en 16Toneladas (Valencia) -12/15€
22.30: Himura en la Sala Marearock – 8/10€
22.30: Triángulo de Amor Bizarro/Hola a todo el mundo en la Sala REM (Murcia) 5/9€
23.30: Another you en el Monroe´s (Torrevieja)
00.30: Colt 45 en el Harley
19.00: Chema Peñalver quartet en el Refugio (Sant Joan) – 10/15€
20.00: Janet Tyler & Nacho da Cappo trío en La Cantina -6€
20.30: Octopus Project en el Ocho y Medio – 7€
22.00: Gresca de Sanjuangos en La Cuna Tetería
19.00: Rulo y la Contrabanda en la FNAC
20.00: Polifonía sacra en la Concatedral de San Nicolás
20.30: Ricardo Valverde en el Jazz Club «El Mussol» (Alcoi) – 5/8€
20.30: Fasenuova +Manises en el Ocho y Medio – 7€
21.00: Rufus Wainwright en el Teatro Circo (Murcia)
22.00: Sphere jazz trío en el Villavieja 6 -PAS
20.30: Aullido atómico en el Ocho y Medio – 5€
21.00: Vera Green en Mustang art Gallery (Elx)
21.00: Pedro Teruel en el Okavango (San Vicente)
21.00: Blackout trío en Vinilo
22.00: The Hives/Second/Varry Brava en Plaza de Toros (Murcia) -10€
22.30: Sons of Aguirre + Msias en la Sala Marearock – 8€
23.00: Jam Session en Aguamarga Live
23.30: Malos ingredientes en la Cuna Tetería (Elx)
00.30: Radio Z en el Harley
13.00: Melange en Stereo – 8€
18.30: La red en el Villavieja 6 – PAS
20.00: The Boo devils en el Quatre estacions (Pedreguer)
20.30: Carina Schmidt en El Taller Tumbao – 3€
20.30: Refugio swing party (Sant Joan)
21.00: El dúo dinámico en el Teatro Río (Ibi)
21.00: Ismael Serrano en el Teatro Circo (Murcia) – 20/28€
21.00: The posies + Yoko en la Feria del Mueble de Yecla (Murcia) – 10€
21.30: Rozalén en el Auditorio El Batel (Cartagena) –
22.30: Proyecto Jass en la Sala Euterpe (Sant Joan) – PAS
22.30: Rat-Zinger + Sensa Yuma en la Sala Marearock – 10/12€
22.30: Julián Maeso en la Sala 12&Medio (Murcia) – 13/15€
22.30: The Quireboys en Stereo – 16€
22.30: Los niños de la madrugá en el Villavieja 6 – PAS
12.00: Banda sinfónica de Alicante en el ADDA
20.00: Palmera Jazz trío en La Cantina – 6€
20.00: Los orígenes de tus músicas en el ADDA – 5€
20.30: Eric Sardinas & big motor + Medicine man en el Aula de la CAM
19.00: Miguel Campello en la FNAC
20.00: El Viaje de Elliot en La UA – Con Invitación
22.30: Jam session en el Jaleo
27 de octubre, jueves
22.30: Durga Ben Drowned our next movement en la Sala Marearock – 6€
19.00: Conciertos Smooth Jazz en las Cuevas de Canelobre
19.30: Peter Gun & the swing machine + Los fabulosos Blueshakers – Quatre estacions (Pedreguer)
20.00: Final CreaMurcia canción de autor con El Kanka en el Teatro Circo (Murcia) -7€
20.00: Festival Aupa desamparados en Callosa del Segura
20.30: Los Sabandeños en el Teatro Principal – 23/33€
20.30: Dingolondango Trío en El Taller Tumbao – 5€
21.00: José Luis Santacruz & Band en las cuevas de Canelobre – 18/22€
21.00: Igor Travan Collective en La Cantina – 15€
21.00: Jam session en la Colla Joglars
22.00: The Levitants en la Sala Euterpe (Sant Joan) – 3€
22.00: Sidonie en Stereo – 15€
22,00: Xeco Rojo en el Villavieja 6 – PAS
22.30: Kurt Baker Combo en el Pub Musik (Murcia) – 8/10€
23.00: Ferrán Exceso en la Sala Clan Cabaret – 6/8€
23.00: King of the north en La Gramola (Orihuela) – 10/12€
23.00: Jam Session en Aguamarga Live
Funtastic festival
21.00: Second en La Llotja (Elx) – 20€
21.00: Sailor Smile en las cuevas de Canelobre – 18/22€
22.30: The Levitants en el Colosseo (Villena) – XXX
22.30: Caramelo de Cuba en el Refugio (Sant Joan) – 15/20€
22.30: Novedades Carminha en la Sala REM (Murcia) – 10/13€
Funtastic festival
12.00: Deliri en el Quatre estacions (Pedreguer)
19.00: Anita Antón «Sola ante el peligro» en el Villavieja 6 – PAS
19.30: Poetry Jam Session en el Refugio (Sant Joan) – PAS
20.00:The Red Velvet en La Cantina -9€
20.00: Univers/ Acapvulco en Magazine club (Valencia)
Deja una respuesta