Mola que, aunque sea una vez al año, la cultura monopolice una ciudad, que desaparezcan los nombres de las calles, que las plazas sean circos, escenarios de música… y que tengas tres días para escribir tu propia historia, siguiendo un guion escrito en un programa de mano, con espectáculos de clown, conciertos, visitas, paredes que escupen graffitis, danzas, bailes y humor.
Por si todavía no lo sabes, te estoy hablando del Artenbitrir. Un espectáculo en si mismo, que llevábamos dos años deseando volver a experimentar. En la calle, que es donde nace la cultura, con el ansia acumulada de una temporada de miedos e incertidumbres que sólo pueden quemarse DISFRUTANDO.
Así que llévate suelto, que del 1 al 3 de abril, Petrer y su festival de calle, te esperan con los brazos abiertos:
- Descárgate el programa de mano AQUÍ
? 31 de marzo, jueves
- A las 23,00 h – CÍA. JIMENA CAVALLETTI (ARGENTINA / VALÈNCIA) – Y Tan Panchas (CONCERT, HUMOR) – Sko-bar (Av. Bassa Perico, 6)
? 1 de abril, viernes
- De 17,45 a 18,00h / LOS NOTAS (PETRER) – Obertura ARTenBITRIR 2022 (MÚSICA) – Espai Roturama
- De 18,00 a 18,55h / CÍA. JIMENA CAVALLETTI (ARGENTINA / VALÈNCIA) – Y Tan Panchas (CONCERT, HUMOR) – Espai Roturama
- De 18,30 a 18,50h /CÍA. DUNATACÀ (VALÈNCIA) – InCom (DANSA, TEATRE) – Explanada
- De 19,00 a 19,55h / CIRCOBAYA (EXTREMADURA) – La Litera (CIRC, CLOWN) – Espai Metallube
- De 20,00 a 20,55h / CÍA. JIMENA CAVALLETTI (ARGENTINA / VALÈNCIA) – Y Tan Panchas (CONCERT, HUMOR) – Espai Roturama
- De 20,30 a 21,20h /ABRAHAM ARZATE (MÉXICO) – Auch!!! (CLOWN) – Espai Metallube
- De 22,00 a 23,30h / CONCERT: COOLDESAC (ALACANT) – Explanada
- De 23,30 a 23,45h / SMOOTH DANCE CREW (PETRER) – Inmemorial (DANSA) – Explanada
- De 00,00 a 01,00h / CONCERT: NOT ANYMORE(PETRELDA) – Explanada
- De 00,00 a 01,00h / CONCERT: LO QUE SURJA BAND (SAX) – Explanada
? 2 de abril, sábado
- De 10,30 a 12,00h / “Mostra infantil, Centres educatius”: LA FOIA, VIRREY POVEDA, REINA SOFÍA, 9 D’OCTUBRE, S. DOMINGO, REYES CATÓLICOS i RAMBLA DELS MOLINS (PETRER) i FUNDACIÓ FUNREDIS (ELDA). – Presentat per Lola i Luigi. (MÚSICA, DANSA) – Explanada
- De 12,00 a 15,00h /ARTISTES FORA DE PROGRAMA (off) – Plç. la Foia, Plç. Bisbe Frare, Plç. les ànimes i C/Sant Vicent
- De 12,00 a 12,50h / ABRAHAM ARZATE (MÉXICO) – Auch!!! (CLOWN) – Espai Roturama
- De 12,00 a 12,50h / LE COLLECTIHIHIHIF (MONTPELLIER, FRANCE) – Mike Tiger (CIRC, CLOWN) – Espai Metallube
- De 13,00 a 13,50h / ZIRKO TXOSKO (PAÍS VASCO) – Oh-Pera (CIRC – TEATRE) – Explanada
- De 13,30 a 14,20h / CIA. DÚO TINTO (VALÈNCIA) – Simón&Petra – Música de siempre y más (MÚSICA) – Espai Roturama
- De 13,30 a 14,25h / CIRCOBAYA (EXTREMADURA) – La Litera (CIRC, CLOWN) – Espai Metallube
- De 17,00 a 17,20h / CÍA. DUNATACÀ (VALÈNCIA) – InCom (DANSA, TEATRE) – Explanada
- De 17,00 a 18,30h / RUTA PINTURA MURAL I GRAFFITI ARTenBITRIR, guiada per Lola Vidal – salida Punt Info ARTenBITRIR
- De 17,00 a 22,00h /ARTISTES FORA DE PROGRAMA (off) – Plç. la Foia, Plç. Bisbe Frare, Plç. les ànimes i C/Sant Vicent
- De 18,00 a 18,50h / LE COLLECTIHIHIHIF (MONTPELLIER, FRANCE) – Mike Tiger (CIRC, CLOWN) – Espai Roturama
- De 18,00 a 18,50h / LA LARVÀRIA (CASTELLÓ) – La Barca (TEATRE GESTUAL) – Espai Metallube
- De 18,30 a 19,20h / ZIRKO TXOSKO (PAÍS VASCO) – Oh-Pera (CIRC – TEATRE) – Explanada
- De 19,30 a 20,10h / INTRAT CIA. (VALÈNCIA) – Draps Bruts (DANSA, TEATRE) +12 anys – Espai Metallube
- De 20,00 a 21,00h / CONCERT: MAD HOUSE OF FUN (PETRER) – -Espai Roturama
- De 21,40 a 22,20h / INTRAT CIA. (VALÈNCIA) – Draps Bruts (DANSA, TEATRE) +12 anys – Espai Metallube
- De 23,00 a 00,00h / CONCERT: NONG90 Y J LION (PETRER) – Espai Roturama
- De 00,30 a 02,00h / CONCERT: PURA MANDANGA (ALACANT) – Espai Roturama
- De 02,00 a 03,30h / CONCERT: R DE RUMBA (ZARAGOZA) – Espai Roturama
? 3 de abril, domingo
- De 10,30 a 13,30h / BATXILLERAT ARTÍSTIC IES PACO MOLLÁ (PETRER) Taller de caricatures (DIBUIX REALISTA) – Explanada
- De 11,00 a 12,00h / RUTA PINTURA MURAL I GRAFFITI ARTenBITRIR, guiada per Lola Vidal – Eixida/salida Punt Info ARTenBITRIR
- De 11,00 a 12,00h /VIDA YOGA (PETRER) – Yogaenergía (CLASSE DE YOGA) – Explanada
- De 12,00 a 12,35h / STRING THEATRE (REGNE UNIT) – El Circo de los Insectos (TITELLES DE FIL) – Espai Metallube
- De 12,00 a 15,00h / ARTISTES FORA DE PROGRAMA (off) – Plç. la Foia, Plç. Bisbe Frare, Plç. les ànimes i C/Sant Vicent
- De 12,30 a 13,20h / ABRAHAM ARZATE (MÉXICO) – Auch!!! (CLOWN) – Espai Roturama
- De 13,00 a 13,50h / COLECTIVO TINGLADU (TARRAGONA) – A la Carta (CIRC) – Explanada
- De 13,30 a 14,05h / STRING THEATRE (REGNE UNIT) – El Circo de los Insectos (TITELLES DE FIL) – Espai Metallube
- De 17,00 a 20,00h / ARTISTES FORA DE PROGRAMA (off) – Plç. la Foia, Plç. Bisbe Frare, Plç. les ànimes i C/Sant Vicent
- De 17,30 a 18,05h / STRING THEATRE (REGNE UNIT) – El Circo de los Insectos (TITELLES DE FIL) – Espai Metallube
- De 18,00 a 18,50h / COLECTIVO TINGLADU (TARRAGONA) – A la Carta (CIRC) – Explanada
- De 19,00 a 19,50h / LE COLLECTIHIHIHIF (MONTPELLIER, FRANCE) – Mike Tiger (CIRC, CLOWN) – Espai Roturama
- De 20,00 a 20,40h / BRINCADEIRA (BARCELONA) – Vêrtical (MÚSICA, BATUCADA) – Explanada
- De 21,00 a 22,00h / VISITANTS (VILLAREAL) – Volades (TEATRE) *cierre organizado por el Ayuntamiento. – Espai Metallube
Deja una respuesta