Noviembre, 2019

15nov09:3023:30FantaElx 201909:30 - 23:30 Cines Odeón, Carrer Juan Ramón Jiménez, 18, 03295 Elx, AlacantTipo de evento:CineLugar:Elche EntradasGratis con invitación

Más

Más Información

Del 14 al 16 de noviembre se celebra la séptima edición del FANTAELX. En su séptima edición, el Festival Internacional de Cine Fantástico de Elche celebrará el cuadragésimo aniversario de Alien, película dirigida por Ridley Scott.

El ilustrador Joan Martín Giménez ha diseñado el cartel inspirándose en una de las obras cinematográficas más importantes de la ciencia-ficción y del terror, la cual será proyectada durante el festival.

Entre las actividades programadas destaca el II Congreso Internacional de Género Fantástico, Audiovisuales y Nuevas Tecnologías, cuya línea temática protagonista de este año será la ciencia-ficción en el contexto cosmológico. También se podrá volver a contar con las proyecciones de cortometrajes, donde se podrán ver reconocidos trabajos de ciencia-ficción, terror y fantasía.

Todas las actividades del festival son de acceso gratuito hasta completar aforo, sin necesidad de reserva previa de invitación.

PROGRAMACIÓN:

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE DE 2019 – MAÑANA – AUDITORIO DEL CENTRO DE CONGRESOS «CIUTAT D’ELX» (ver mapa)

9:30h-13:10h: PRIMERA SESIÓN DEL II CONGRESO INTERNACIONAL DE GÉNERO FANTÁSTICO, AUDIOVISUALES Y NUEVAS TECNOLOGÍAS.

El objetivo del congreso es la difusión de estudios de investigación dentro de las diferentes líneas temáticas del Género Fantástico, abarcando todas sus posibles variantes y plataformas: cine, televisión, teatro, literatura, cómic, videojuegos, realidad virtual, etc.

9:30h. Bienvenida e inauguración.
9:40h. Narrativas distópicas en el videojuego e inmersión lectojugadora: de androides a criaturas lunares. Rocío Serna-Rodrigo (Universidad de Alicante).
10:00h. La producción del espacio a partir de las realidades interdimensionales de Rick y Morty. Diana Mitzi González Fonseca (Universidad Complutense de Madrid).
10:20h. Democracia, totalitarismo y mundialización: cuando la distopía ilustra los conceptos políticos y económicos en la ciencia ficción. Michelle Lucy Copmans (Universidad Católica de Lovaina, Bélgica).
10:40h. ¿Sueñan los lectores con naves voladoras? Lectura y Educación del futuro. Dr. José Rovira-Collado (Universidad de Alicante).
11:00h. Descanso.
11:30h. Literatura, fotografía y compromiso social: Apocalipsis de Solentiname, de Julio Cortázar. Laura Ros Cases (Universidad de Murcia).
11:50h. La imaginación masculina del desastre: la depredadora sexual del espacio exterior en la ciencia ficción audiovisual. Dr. Lluís Anyó (Universidad Ramon Llull, Barcelona).
12:10h. The Bobby Fuller Four, un proyecto animado entre el documental y la fantasía. Arly Jones, Sami Natsheh y Rudy Mercado (Universidad Miguel Hernández de Elche).
12:30h. They follow: experiments in formal distribution of contemporary horror films. Dr. Antoni Roig, Dra. Judith Clares-Gavilan y Dr. Jordi Sánchez-Navarro (UOC – Universitat Oberta de Catalunya, Barcelona).
12:50h. Love, Death & Philosophy: Un itinerario filosófico a través de relatos de ciencia ficción. Deborah Rodríguez Rodríguez (Universidad de Navarra).
13:10h. Cierre de la primera jornada.

JUEVES 14 DE NOVIEMBRE DE 2019 – TARDE – CINES ODEÓN (SALA B) (ver mapa)

20:30h: PROYECCIÓN DEL LARGOMETRAJE «ALIEN: EL OCTAVO PASAJERO» (1979), DE RIDLEY SCOTT (VOSE).

El clásico de la Fox, dirigido por Ridley Scott y protagonizado por Sigourney Weaver, se considera una de las obras cinematográficas más importantes de la Ciencia-Ficción. En conmemoración por su 40º aniversario, se podrá volver a disfrutar en pantalla grande dentro del marco del festival. La proyección del largometraje será el jueves 14 de noviembre en la sala B de los Cines Odeón a las 20:30h, siendo de acceso gratuito hasta completar aforo.

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE DE 2019 – MAÑANA – AUDITORIO DEL CENTRO DE CONGRESOS «CIUTAT D’ELX»

9:30h-13:10h: SEGUNDA SESIÓN DEL II CONGRESO INTERNACIONAL DE GÉNERO FANTÁSTICO, AUDIOVISUALES Y NUEVAS TECNOLOGÍAS.

9:30h. Bienvenida.
9:40h. Una brecha en el universo. La odisea espacial de Twin Peaks: El Regreso. Daniel Pérez-Pamies (Universidad Pompeu Fabra, Barcelona).
10:00h. Star Wars: Un Universo de Referencias. Miguel Herrero Herrero (Cinestesia / UNED Madrid).
10:20h. Replicantes digitales en el cine de ciencia ficción como encarnación de la nostalgia. Daniel López Izquierdo (ESCAC – Escola de Cinema de Catalunya).
10:40h. Ad Astra: vers les étoiles, à la recherche d’une cosmogonie personnelle. Dra. Kolovou Panagioula (Julie) y Guidi Benoit Jean-Louis (Universidad de Aix-Marsella, Francia). En inglés.
11:00h. Descanso.
11:30h. Frontera Sur: Representación de la narcocultura en los medios visuales e interactivos. Daniel Francisco Rodríguez Gordillo (Barreira Arte + Diseño – Centro Oficial de Estudios Superiores, Valencia).
11:50h. Spectres of insurrection in Bong Joon-ho’s cinema. Dr. Raphaël Jaudon (Université Lumière Lyon 2, Francia). En inglés.
12:10h. Loop horror: del monstruo-frame al monstruo-procedural. Mario Barranco Navea (Universidad Pompeu Fabra, Barcelona).
12:30h. La adaptación cinematográfica de los personajes de Harry Potter a lo largo de la saga. Ana Belén Jara (Universidad de Sevilla).
12:50h. Las naves de Arrival. Cuando la Ciencia Ficción habla de nosotros y no del espacio. Celia Cuenca García (Barreira Arte + Diseño – Centro Oficial de Estudios Superiores, Valencia).
13:10h. Cierre de la segunda jornada.

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE DE 2019 – TARDE – AUDITORIO DEL CENTRO DE CONGRESOS «CIUTAT D’ELX»

16:30h-18:30h: PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES.

– Camino al Monte, de Santiago Fabrizio (Argentina). Dur: 11 min.
(Ganador del Festival 1000 Gritos 2019, con acceso directo a FANTAELX)
– Güestía, de Laura Toledo (España). Dur: 14:18 min.
– Limbo, de Dani Viqueira (España). Dur: 15:10 min.
– Sonrisas, de Javier Chavanel (España). Dur: 13:24 min.
– Atto di Carità, de Michelangelo Di Pierro (Italia). Dur: 11:00 min.
– La Fiévre, de José María Flores Miranda (España). Dur: 20:00 min.
 Jupiter, de Benjamin Pfohl (Alemania). Dur: 14:00 min.
– Hopes, de Raúl Monge (España). Dur: 10:00 min.
– The Narrator, de Julia Trofimova (Estados Unidos). Dur: 10:38 min.


Descanso de 18:30h a 19:00h.

19:00h-21:00h: PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES.

– Equals, de Javier Yañez (España). Dur: 20:00 min.
– A Little Taste, de Victor Català (España). Dur: 5:12 min.
– Ipdentical, de Marco Huertas (Alicante). Dur: 9:26 min.
– Them, de Robin Lochmann (Alemania). Dur: 15:00 min.
– Maldita, de Suso Imbernón y Juanjo Moscardó (España). Dur: 20:00 min.
– On the other side, de Zulma Rouge (Francia). Dur: 12:00 min.
– Horrorscope, de Pol Diggler (España). Dur: 4:30 min.
– Tomorrow Might Be The Day, de Joséfa Celestin (Reino Unido). Dur: 18:47 min.
– Las aventuras de Sancho, de Hugo de la Riva (España). Dur: 13:04 min.
– La Noria, de Carlos Baena (España). Dur: 12:23 min.

SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE DE 2019 – TARDE – AUDITORIO DEL CENTRO DE CONGRESOS «CIUTAT D’ELX»

16:30h-18:30h: PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES.

– Birds with no legs, de Pavlos Stamatis (Reino Unido). Dur: 18:47 min.
– El Fin de Todas las Cosas, de Norma Vila (España). Dur: 15:03 min.
– No me olvides, de Sandra Sánchez, Diana Camacho, Sofía Blasco y Daniel Baldó (Micro cortometraje ganador de la asignatura de Semiótica de la Comunicación de Masas, de la Universidad de Alicante).
– The Last
, de Inés Berna, Carolina Valle, Verónica González y Juan Fernández (Micro cortometraje finalista de la asignatura de Semiótica de la Comunicación de Masas, de la Universidad de Alicante). Dur: 1:15 min.
– Mi nombre es Koji, de David Muñoz (España). Dur: 7:38 min.
– Tu último día en la Tierra, de Marc Martínez Jordán (España). Dur: 12:40 min.
– Ascensión, de Jose Larrosa (Alicante). Dur: 9:12 min.
– La Guarida, de Iago de Soto (España). Dur: 16:08 min.
– Miss Mbulu, de Ben Fernández (Alicante). Dur: 13:00 min.
– Avarya, de Gökalp Gönen (Turquía). Dur: 20:00 min.


Descanso de 18:30h a 19:00h.

19:00h-21:00h: PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES.

– Y ahí él abre los ojos, de Sergey Vasiliev (Rusia). Dur: 12:00 min.
– Casa, de Alberto Evangelio (Alicante). Dur: 8:50 min.
– Mejor Actriz, de Sadrak Zmork (España). Dur: 8:18 min.
– La Silla Eléctrica, de Joan Martín Giménez (España, fuera de competición). Dur: 17:00 min.
– Almofada de Penas, de Joseph Specker Nys (Brasil). Dur: 12:17 min.
– Boustifaille (Grub), de Pierre Mazingarbe (Francia). Dur: 18:26 min.
– Bug, de Cedric Prevost (Francia). Dur: 19:07.
– Slice of Life, de Luka Hrgovic y Dino Julius (Croacia). Dur: 20:00 min.


21:00h-21:30h: CLAUSURA.

Presentada por Nacho Marco Galán. Compositor, actor formado en la escuela de interpretación Juan Carlos Corazza, líder del grupo musical Ro Margalan, y creador del grupo de música electrónica Be-Phoenix.

Entrega de premios para las tres categorías:

– Mejor Cortometraje Alicantino: obsequio + acceso directo al festival Navidades Sangrientas – Weekend Horror Awards de Alicante.
– Mejor Cortometraje Nacional: obsequio + acceso directo al Festival de Cortometrajes de Terror y Fantástico 1000 Gritos de Buenos Aires (Argentina).
– Mejor Cortometraje Internacional: obsequio + acceso directo al Festival Internacional de Cine de Terror de Valparaíso (Chile).

* Las proyecciones de cortometrajes no son recomendadas a menores de 18 años.

* Todas las actividades del festival son de acceso gratuito hasta completar aforo, sin necesidad de reserva previa de invitación.

Hora

(Viernes) 09:30 - 23:30

Localización

Cines Odeón

Carrer Juan Ramón Jiménez, 18, 03295 Elx, Alacant

Reader Interactions

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X