El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer los finalistas de las 19 categorías a concurso de la XXIII edición de estos galardones organizados por la Fundación SGAE, con el propósito de reconocer el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, y la promoción de los espectáculos de la temporada.
La reunión del jurado tuvo lugar el día 30 de abril de 2020 vía telemática. De los 386 espectáculos inscritos en esta edición, 159 resultaron candidatos, de los cuales 35 espectáculos han llegado a la última fase, congregando un total de 60 finalistas.
Los ganadores de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer, inicialmente, el próximo 7 de septiembre en la gala que se celebrará en el Teatro Cervantes de Málaga. Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: el Premio Max de Honor, que distinguirá la trayectoria de una persona por su aportación, entrega y defensa de las Artes Escénicas, el Premio Max Aficionado o de Carácter Social, que engloba proyectos a favor de la integración y la proyección social y a compañías aficionadas con una sobresaliente contribución a las Artes Escénicas, y el Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #VotaMax, abierta hasta el próximo 20 de mayo. Este año, los Premios Max cuentan con la colaboración del Ayuntamiento de Málaga.
En los últimos años, los Premios Max de las Artes Escénicas se han consolidado como los referentes del sector, alcanzando cada vez un mayor número de seguidores y despertando el interés de compañías de todo tipo y de todo el territorio nacional. En su última edición, celebrada el 20 de mayo de 2019 en el Teatro Calderón de Valladolid, concurrieron alrededor de 3.000 profesionales y se inscribieron 359 espectáculos.
Nuestra opinión:
Queda demostrado que hay muchos teatros y festivales en la provincia de Alicante que trabajan maravillosamente bien en lo que se refiere a la programación, porque son muchas las obras y las compañías seleccionadas que han pasado por el Arniches, la Muestra de Teatro de Autores Contemporáneos.
Los expertos echan de menos «Yolo» entre las nominadas y hay cierta unanimidad en el cartel de favorita que le han dado a «Shock» de Andrés Lima.
El dato:
Escuetamente, habría que decir bien alto que así como tenemos grandes programadores, en Alicante faltan lugares y financiación para la creación. No es que los actores, guionistas, directores o bailarines alicantinos no tengan talento para aparecer entre los finalistas, sino que, quizá, cuesta desarrollar una carrera cuando no hay una apuesta firme por la cultura.
La reflexión está ahí, a medio camino entre la precariedad, la huída y la mediocridad de quienes dilapidan presupuestos públicos.
FINALISTAS:
1. Mejor espectáculo de teatro
- Com els Grecs de Teatre Lliure.
- Jauría de Kamikaze Producciones, S.L., Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.
- Shock (El Cóndor y el Puma) de Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM).
2. Mejor espectáculo de danza
- Gauekoak de Kukai Dantza.
- Gran Bolero de Jesús Rubio Gamo.
- Un cuerpo infinito de Cía. Olga Pericet.
3. Mejor espectáculo musical o lírico
- A Chorus Line de Teatro del Soho.
- Doña Francisquita de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
- Je suis narcissiste de Òpera de Butxaca i Nova Creació – Centre d’Iniciativas del Teatre
de les Arts.
4. Mejor espectáculo de calle
- Al otro lado de Zanguango Teatro Producciones S.L.
- Kale Gorrian (Desahucio) de Cía. Barsanti.
- Slapstick de Cía. Mar Gómez.
5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
- Acróbata y Arlequín de La Maquiné.
- Play de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.),
- Sadler´s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de Madrid y Shanghai Children’s Art Theatre.
- Zapatos nuevos de El Teatre de l’home dibuixat S.L.U.
6. Mejor espectáculo revelación
- Cortejo de Elena Carrascal SLU. Danza.
- El viento es salvaje de Las niñas de Cádiz, S.L.
- Homenaje a una desconocida de Teatro de La Catrina.
7. Mejor autoría teatral
- Vanessa Montfort por Firmado Lejárraga.
- Pablo Remón por Los Mariachis.
- Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca.
8. Mejor autoría revelación
- Marta Arán por Els dies mentits (Todos los días que mentí).
- Desirée Belmonte y Cristina Correa por Homenaje a una desconocida.
- Paco Gámez por Inquilino (Numancia 9, 2ºA).
9. Mejor adaptación o versión de obra teatral
- Carolina África por El desdén con el desdén.
- Jordi Casanovas por Jauría.
- Joan Sellent por Com els Grecs.
10. Mejor composición musical para espectáculo escénico
- Luis Miguel Cobo por Play.
- Raquel García-Tomás por Je suis narcissiste.
- Jesús Salvador ‘Chapi’ por Animal de Séquia.
11. Mejor coreografía
- Mario Bermúdez por Anhelo.
- Sara Cano por Vengo!
- Jesús Rubio por Gran bolero.
12. Mejor dirección de escena
- Jordi Casanovas por Valenciana
- Andrés Lima por Shock (El Cóndor y el Puma).
- Iñaki Rikarte por El desdén con el desdén.
13. Mejor diseño de espacio escénico
- Fernando Bernués por Gauekoak.
- Max Glaenzel por El gran mercado del mundo.
- Beatriz San Juan por Shock. (El Cóndor y el Puma).
14. Mejor diseño de vestuario
- Pier Paolo Álvaro por Je suis narcissiste.
- Elisa Ramos por Acróbata y Arlequín.
- Elisa Sanz por Play.
15. Mejor diseño de iluminación
- Joaquín Casanova por Acróbata y Arlequín.
- Jorge García y Marc Carrizo por Around the World.
- Pedro Yagüe por Play.
16. Mejor actriz protagonista
- Irene Escolar por Hermanas (Bárbara e Irene).
- Verónica Forqué por Las cosas que sé que son verdad.
- Rebeca Valls por Dinamarca.
17. Mejor actor protagonista
- Ernesto Alterio por Shock (El Cóndor y el Puma).
- Pablo Derqui por Com els Grecs.
- Lluís Homar por La néta del senyor Linh.
18. Mejor intérprete femenina de danza
- Paloma Calderón por Cortejo.
- Catherine Coury por Anhelo.
- Olga Pericet por Un cuerpo infinito.
19. Mejor intérprete masculino de danza
- Mario Bermúdez por Anhelo.
- Marco Flores por Origen.
- Thomas Noone por After the party
Deja una respuesta